30 сентября 2026 в 12:54

На Ближнем Востоке рассказали о ходе переговоров между Ираном и США

Al Arabiya: США и Иран перешли к согласованию гарантий по плану урегулирования

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

США и Иран в ходе непрямых переговоров перешли к согласованию гарантий, сообщил саудовский телеканал Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленный источник. По его данным, стороны обсуждают механизм реализации плана урегулирования.

Непрямые переговоры между США и Ираном перешли на этап обсуждения механизма реализации плана и предоставления гарантий, — заявил источник.

Посредники вручили главе МИД Ирана Аббасу Аракчи ответ американской стороны. Источник телеканала отметил, что иранский семидневный план требует существенной доработки, прежде чем появится возможность говорить о продвижении. Ключевыми темами на данный момент остаются последовательность исполнения договоренностей и определение стороны, которая сделает первый шаг.

Ранее представитель Ирана сообщил, что Тегеран в настоящее время не ведет переговоры по своей ядерной программе. По его словам, позиция иранской стороны остается неизменной. Предполагалось, что Иран может начать обсуждение ядерной программы с Белым домом только после выполнения ряда требований в рамках Исламабадского меморандума.