17 сентября 2026 в 05:01

МУС получил заявление от Турции из-за действий ВСУ

HaberDenizde: Турция передала в МУС документы по атаке ВСУ на Reyhan Sar

Здание МУС Здание МУС Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Турция передала в Международный уголовный суд в Гааге доказательства по делу об атаке беспилотников на грузовое судно Reyhan Sar в Черном море. В результате удара погиб турецкий моряк, сообщает портал HaberDenizde.

По словам адвоката истцов Нури Корая Куруна, собранные материалы направлены в канцелярию прокурора МУС. Сначала обращение пройдет предварительное рассмотрение, после чего будет решаться вопрос о начале полноценного расследования. Адвокат оценил первый этап примерно в шесть месяцев, а весь процесс — до двух лет.

Истцами выступают судовладелец, 12 членов экипажа, находившихся на борту в момент атаки, и семья погибшего 54-летнего моряка Саваша Чакара. По данным турецких СМИ, судно подверглось нападению 22 июля, когда перевозило уголь из порта Тамань в Трабзон.

Турецкая сторона связывает удар с действиями Украины. Курун утверждает, что ключевым доказательством стали видеоматериалы, связанные с операцией украинской стороны против судов, имеющих отношение к России, в Черном и Азовском морях.

В нашем распоряжении есть конкретные сведения и изображения, свидетельствующие о том, что атака велась с украинской стороны, — сообщил Курун.

Истцы просят квалифицировать нападение по статьям 7 и 8 Римского статута МУС. Они касаются преступлений против человечности и военных преступлений.

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан указал, что за последний год характер кризиса на Украине изменился и перерос в «конфликт на уничтожение». По его словам, ситуация продолжит усиливаться с точки зрения географии, методов ведения боевых действий и выбора целей.