10 апреля 2019 в 12:01

Москва следит за делом журналиста Вышинского

Кирилл Вышинский Кирилл Вышинский Фото: РИА Новости

Россия пока не даёт никаких оценок по делу руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Пока не будем давать какие-либо оценки. Внимательно следим, что будет дальше, — сообщил он РИА Новости.

Он напомнил, что Вышинский по-прежнему отказывается от обмена его на кого-либо из осуждённых в России граждан Украины, поскольку намерен добиваться справедливого решения суда. Позицию журналиста Карасин назвал достойной мужчины.

Вышинский был взят под стражу в мае 2018 года. Он подозревается в поддержке самопровозглашённых республик Донбасса и государственной измене. По украинским законам ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по СНГ Константин Затулин выразил надежду, что в случае избрания на президентский пост актёра Владимира Зеленского журналист может быть отпущен на свободу, а дело о госизмене в отношении него прекратят.