15 мая 2025 в 07:29

Моряки сняли на видео попытку захвата танкера эстонскими ВМС и силами НАТО

Моряки РФ сняли попытку захвата судна Jaguar ВМС Эстонии и авиацией НАТО

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Попытки захвата гражданского судна Jaguar в нейтральных водах Балтийского моря ВМС Эстонии при поддержке авиации НАТО попало на видео. Моряки засняли, как мимо судна пролетает МиГ-29 ВВС Польши, а затем приближается эстонский патрульный катер «Raiu», ролик опубликовал Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

Так вот нас встречают, с вертолетами. Требуют бросить якорь, — отметил один из членов экипажа.

Известно, что танкер, следовавший под флагом Габона в российский порт, находился в нейтральных водах, когда его пытались заманить на эстонскую территорию, где власти Таллина могли бы его задержать. Однако экипаж отказался подчиняться требованиям и продолжил идти по курсу. Тогда судну начали угрожать, на него попытались два раза высадить с вертолета десант, при этом НАТО задействовало истребители F-16.

Выяснилось, что для защиты направлявшегося в российский порт танкера был использован истребитель Су-35 из состава Воздушно-космических сил РФ. Журналисты написали, что воздушное судно «разогнало всех противников». Также «Военкоры Русской Весны» напомнили, что согласно нормам международного морского права, нападение на судно в нейтральных водах рассматривается как акт пиратства.