30 августа 2026 в 11:53

«Мой совет»: Хаменеи обратился с призывом к исламским странам насчет США

Хаменеи: исламские страны должны оказать сопротивление США и Израилю

Моджтаба Хаменеи Моджтаба Хаменеи Фото: Iranian Government/Office Of/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Исламские государства обязаны противостоять США и Израилю, заявил верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи в своем обращении, текст которого передала гостелерадиокомпания республики. По его словам, Вашингтон и Тель-Авив являются врагами не только Тегерана, но и всех народов стран Западной Азии и Северной Африки.

Мой строгий и неоднократно повторявшийся совет правителям исламских стран, в особенности стран Западной Азии и региона Персидского залива таков: различите своего настоящего врага и, раскрыв его план, окажите ему сопротивление, — сказал он.

Ранее источник заявил, что администрация США не намерена возвращаться к масштабным военным кампаниям против Ирана, а вместо этого сделает ставку на альтернативные механизмы воздействия, прежде всего экономические ограничения. Отмечается, что такой подход был озвучен госсекретарем Штатов Марко Рубио.

Кроме того, глава МИД Ирана Аббас Аракчи не исключил возобновления диалога с США, но подчеркнул, что Вашингтону необходимо прекратить политику принуждения. Министр призвал американскую сторону вести переговоры на равных, признавая законные интересы Тегерана и исполняя взятые на себя обещания.