Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с Оларой Отунну, который претендует на должность генерального секретаря ООН, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РФ. Встреча состоялась 14 сентября.
Четырнадцатого сентября министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров провел встречу с кандидатом на пост Генсекретаря ООН Оларой Отунну (Уганда), — сказано в сообщении.
Ранее Лавров пошутил, что «Большая семерка» (G7) называется большой лишь по недоразумению. Также дипломат вспомнил слова президента РФ Владимира Путина, у которого так же возникли вопросы по названию объединения.
До этого глава МИД РФ заявил: Россия по-прежнему готова к переговорам с Украиной, однако не намерена приостанавливать проведение специальной военной операции на время переговорного процесса. По словам министра, Москва готова продолжать дипломатические контакты и обсуждать возможное урегулирование конфликта. При этом Лавров подчеркнул, что переговоры не будут означать прекращения боевых действий со стороны России.