Китай объяснил слова своего посла об «изначально российском» Крыме
МИД КНР: Пекин уважает суверенитет всех стран бывшего Советского Союза

Китай уважает суверенитет всех бывших республик Советского Союза, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя высказывания посла Китая во Франции Лу Шае о статусе Крыма и суверенитете стран бывшего СССР, передает РИА Новости. Она добавила, что Пекин уже неоднократно высказывал свою позицию относительно конфликта на Украине и готов содействовать работе по урегулированию кризиса.
После распада Советского Союза Китай был одной из первых стран, которые установили дипломатические отношения с бывшими советскими республиками. <...> Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений на основе дружбы и сотрудничества. Китай уважает суверенитет всех бывших республик СССР, — подчеркнула спикер МИД КНР.
Посол Китая в Париже Лу Шае ранее в интервью LCI заявил, что Крым был российским еще до того, как советский лидер Никита Хрущев «подарил» его Украине. При этом дипломат усомнился в суверенитете стран бывшего СССР. По его словам, нет никакого международного соглашения, которое бы закрепляло за ними статус суверенных государств.
Лу Шае также высказал мнение, что США не заинтересованы в прекращении украинского конфликта. Посол КНР отметил, что желание начать переговоры заметно с российской стороны и на Украине тоже говорят о диалоге.