13 июня 2025 в 12:59

Летевший в Дубай самолет сел в Баку из-за обострения в Иране

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Рейс FZ 974 авиакомпании Flydubai, следовавший из Казани в Дубай, совершил вынужденную посадку в Баку после закрытия воздушного пространства Ирана, сообщает Telegram-канал Mash Iptash. По его данным, самолет вылетел в 01:30 по московскому времени и приземлился в Азербайджане около 04:30.

Дальнейшая судьба пассажиров пока не определена. Авиакомпания обязана обеспечить их размещение в отелях.

Ранее стало известно, что в Тегеране на данный момент находятся 51 артист Большого симфонического оркестра имени Чайковского, а также коллектив государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» из Дагестана. Сейчас рассматриваются варианты эвакуации музыкантов.

До этого в МИД России подготовили обращение на фоне обострения отношений Ирана и Израиля. В нем сказано, что Москва резко осудила силовую операцию, назвав ее нарушением международного права и Устава ООН. В дипведомстве подчеркнули, что действия Тель-Авива ведут к опасной эскалации на Ближнем Востоке и представляют угрозу международной безопасности.