28 августа 2026 в 02:35

Лавров заявил об отсутствии реакции США на слова Европы об Анкоридже

Лавров заявил об отсутствии реакции Белого дома на слова Европы об Анкоридже

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Белый дом не отреагировал на заявления европейских политиков о «похоронах» Анкориджа, заявил РБК глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, после переговоров в США европейские лидеры вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским активно добивались расположения президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Сразу после Анкориджа европейцы вместе с Владимиром Зеленским метнулись, «повисли» у [президента США] Дональда Трампа на руках. В итоге «обработки», которая продолжалась почти весь год, в июне сего года в Эвиане на саммите «семерки» президент Франции Эмманюэль Макрон гордо объявил, что они «похоронили» Анкоридж, а Трамп теперь с ними. <...> Не знаю, как это рассматривается в Белом доме, но никакой реакции на эти слова не прозвучало, — сказал Лавров.

Ранее научный директор РВИО Михаил Мягков заявил: раздел школьного учебника истории, посвященный исторической встрече президента России Владимира Путина и Трампа в Анкоридже, будет существенно обновлен при очередном переиздании пособия. Он отметил, что встреча лидеров двух государств на Аляске рассматривается как отдельный знаковый этап современной дипломатии.