Россия обозначила условие для возобновления полноценного межгосударственного диалога с Японией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Москва считает необходимым, чтобы Токио отказался от недружественного курса в отношении РФ, отметил он.
С российской стороны было подчеркнуто, что для возобновления полноценного межгосударственного диалога необходим отказ Токио от недружественного курса, — сказано в сообщении.
Эту позицию глава российского внешнеполитического ведомства озвучил на встрече с японским коллегой Тосимицу Мотэги в Атланте. Переговоры состоялись на полях совещания министров иностранных дел стран G20.
Лавров прибыл в Атланту для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств G20, которая проходит 30–31 октября. Российский министр прилетел в США накануне вечером — примерно в 23:30 по местному времени (17:30 мск).
Ранее глава МИД России на встрече оказался за соседним столом с госсекретарем США Марко Рубио. Слева от российского министра сидел глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд, справа — его мексиканский коллега Роберто Веласко Альварес.