14 августа 2026 в 02:03

Кушнер может посетить Каир из-за ситуации в секторе Газа

Axios: Кушнер может посетить Египет для переговоров по Газе

Сектор Газа Сектор Газа Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер может посетить Египет для переговоров по ситуации в секторе Газа, сообщает Axios. Он планирует поехать также в Израиль.

В рамках поездки Кушнер, вероятно, полетит в другие страны региона, где проведет переговоры с лидерами. Газета не сообщает о датах и точном маршруте его рабочего визита.

Ранее корреспондент Axios и израильского 12-го канала Барак Равид писал, что США ожидают от Израиля выполнения их требований по сектору Газа, несмотря на заявления премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По данным источника, администрация Белого дома не обеспокоена высказываниями Нетаньяху о том, что Израиль отклоняет 15-пунктный план Совета мира по Газе и не выведет войска до разоружения ХАМАС.

До этого советник израильского премьера Дмитрий Гендельман обратил внимание, что Израиль в секторе Газа добивается выполнения «пяти принципов завершения войны», в том числе разоружения ХАМАС. Требования были утверждены еще год назад, констатировал он.