Китай потребовал от США немедленно отозвать запрос на задержание финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Протест послу Соединённых Штатов выразил замминистра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.
Как сказано в сообщении китайского МИД, действия американской стороны «серьёзно нарушают законные права и интересы китайского гражданина и являются крайне дурным деянием».
«Китай выражает в связи с этим решительный протест, призывает США в обязательном порядке уважать твёрдую и справедливую позицию КНР, немедленно принять меры по исправлению допущенных ошибок и аннулировать ордер на арест гражданина Китая», — цитирует Юйчэн ТАСС.
Замглавы внешнеполитического ведомства отметил, что Китай «будет вырабатывать дальнейшие ответные шаги в соответствии с действиями американской стороны».
Ранее протест со стороны МИД Китая был выражен и канадскому послу.
Как сообщал News.ru, власти Канады задержали Мэн Ваньчжоу по подозрению в нарушении торговых санкций Соединённых Штатов против Ирана. Вашингтон убеждал своих ключевых союзников отказаться от использования оборудования китайской компании Huawei из-за подозрений в скрытом шпионаже. Ваньчжоу грозит лишение свободы сроком до 30 лет.