08 сентября 2026 в 18:51

Посол России передал ноту МИД Дании

Посол Барбин передал ноту МИД Дании из-за нападок на школу при посольстве

Владимир Барбин Владимир Барбин Фото: Александр Натрускин/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Посол России Владимир Барбин передал в МИД Дании ноту в связи с нападками местных СМИ и политиков на школу при дипмиссии, сообщает пресс-служба российского посольства в Telegram-канале. Он потребовал от датской стороны принять меры для обеспечения безопасности учреждения.

Потребовал от датской стороны в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях принять все надлежащие меры для обеспечения безопасности и «предотвращения всякого нарушения спокойствия» посольства или «оскорбления его достоинства», — говорится в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что травля школы воспринимается как намеренное провоцирование враждебных настроений в датском обществе, что ставит под угрозу безопасность учащихся и учителей. Барбин отметил, что определение образовательных стандартов и содержания учебных программ является внутренним делом России.

Ранее Барбин заявил, что контрразведка Дании намеренно запугивает местное население обвинениями в адрес России. Так дипломат отреагировал на заявления главы датской спецслужбы Эмиля Грэсхольма о якобы готовящихся диверсиях. По его словам, эти обвинения бездоказательны.