Контроль США над Панамским каналом станет серьезным козырем избранного президента Дональда Трампа в проведении политики торгового протекционизма, заявил ТАСС эксперт из Исследовательского института международной безопасности и стратегии при Университете Цинхуа Гао Цзянь. По его словам, новый глава Белого дома будет применять необычные методы, чтобы сдержать постепенный упадок США.
В 2024 финансовом году на товары, перевозимые из Соединенных Штатов или предназначенные для них, приходилось 74,7% общего объема перевозок по Панамскому каналу. Контроль над Панамским каналом станет редким козырем для торгового протекционизма Трампа, — сказал эксперт.
Ранее газета Politico сообщила, что Панама может обратиться в Совет Безопасности ООН, если Трамп продолжит оказывать давление по вопросу Панамского канала. По информации издания, лидер латиноамериканской страны Хосе Рауль Мулино ожидает инаугурации нового главы Белого дома, чтобы принять дальнейшие шаги.
До этого глава МИД центральноамериканской страны Хавьер Мартинес-Ача Васкес заявил, что правительство Панамы не имело никаких контактов с Трампом или его представителями. По его словам, суверенитет Панамского канала не подлежит обсуждению.
До этого Трамп предположил, что Соединенные Штаты могут настоять на полном возвращении Панамского канала. К такому шагу власти прибегнут при отказе от пересмотра действующих условий его использования. Он назвал Панамский канал наиболее важным стратегическим активом США, благодаря которому в стране поддерживается экономическая стабильность и безопасность.