31 октября 2026 в 16:18

Иран согласился ускорить открытие Ормузского пролива

Иран сократил до двух дней срок реализации плана по открытию Ормузского пролива

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Иран намерен завершить подготовку к открытию Ормузского пролива за два дня, сообщил Al Jazeera глава МИД страны Аббас Аракчи. По его утверждению, открытие Ормузского пролива на условиях Тегерана позволит вернуться к диалогу с США по вопросам, которые пока остаются предметом разногласий.

В настоящее время мы достигли [согласия по] предложению, которое сокращает срок реализации до двух дней, — указал министр.

Как добавил Аракчи, Тегеран требует официально утвердить новый коридор для прохода судов через Ормузский пролив, который Иран согласовал с Оманом. Остальные маршруты, по его словам, должны быть закрыты.

Ранее в Москве прошли переговоры эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани и президента Ирана Масуда Пезешкиана. Стороны затронули ситуацию вокруг Ормузского пролива, вопросы энергетических поставок и темы, связанные с предстоящей встречей стран — экспортеров газа.

До этого вице-премьер России Александр Новак заявил, что возвращение поставок нефти через Ормузский пролив не приведет к немедленной стабилизации мирового рынка. По его оценке, на восстановление баланса после возобновления экспорта из стран Персидского залива потребуется от года до полутора лет.