03 июля 2026 в 12:08

Интерпол опубликовал имя подозреваемой во взрыве в Монако

Интерпол: во взрыве в Монако подозревается украинка Анастасия Березовская

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Интерпол опубликовал данные подозреваемой по делу о покушении на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако. Согласно базе организации, речь идет о гражданке Украины Анастасии Березовской.

По версии следствия, именно она оставила бомбу перед домом Ермолаева и почти час поджидала бизнесмена, а затем привела в действие взрывное устройство, когда его автомобиль въехал на парковку на площади Мулен. Согласно информации Интерпола, Березовскую разыскивают по запросу властей Монако. Ее подозревают в покушении на убийство в общественном месте с применением взрывного устройства.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел 29 июня. Агентство, представляющее интересы Ермолаева, подтвердило, что бизнесмен оказался среди пострадавших. Генеральный прокурор Монако Стефан Тибо заявил, что случившееся не квалифицируется как теракт.

До этого стало известно, что женщине примерно 30 лет, ранее она проживала в Германии. Во время покушения украинка маскировалась под мужчину. По версии следствия, она выследила семью бизнесмена, проследовала за ней и оставила сумку со взрывчаткой перед входом в дом.