Власти Индии не будут немедленно отвечать на торговые пошлины, которые ввел против страны президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, заявил представитель индийского правительства Bloomberg. По его словам, на данный момент государству нужно сосредоточить все усилия на переговорах о заключении торговой сделки.

Индия, как отметил источник, хочет избежать конфронтации с США. Государству важнее стремиться к диалогу в этом вопросе. Сейчас власти страны разрабатывают «сбалансированную и справедливую» торговую сделку. Обсуждаются все варианты со включением в документ как товаров, так и услуг.

Предполагается, что переговоры между Дональдом Трампом и премьер-министром Индии Нарендрой Моди состоятся ближе к осени этого года. К данному решению стороны пришли еще в феврале.

Ранее сообщалось, что более 50 стран направили в США официальные запросы с предложением начать переговоры по урегулированию торговых пошлин. При этом решение о начале переговоров и возможных изменениях в торговой политике будет принимать лично американский лидер. Новые пошлины, как считают в Белом доме, не приведут государство к рецессии и поэтому не будут отложены. Меры необходимы для защиты национальных интересов Вашингтона после «десятилетий плохого поведения» торговых партнеров.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале