Власти Эстонии сформировали молодое поколение в духе, напоминающем «гитлерюгенд», с выраженной неприязнью к России, написала в своем Telegram-канале представитель МИД РФ Мария Захарова. В качестве примера она опубликовала ролик из социальной сети, где эстонские подростки выражают желание устранить Россию с мировой карты.
Подростки на вопрос «какую страну вы бы стерли с мировой карты» отвечают как их много лет учили их режимы. Вот такой гитлерюгенд получился. Адольф Гитлер 85 лет назад отвечал точно так же, — подчеркнула дипломат.
Захарова добавила, что ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ должны направить в Эстонию мониторинговую миссию для оценки уровня агрессивной риторики и ненависти среди молодежи. Им также следует изучить образовательные программы, приводящие к такому результату.
Ранее Захарова заявила, что простые европейцы стремятся к налаживанию отношений с Россией, пока власти в Европе соревнуются друг с другом в русофобии. Дипломат подчеркнула, что многие европейцы ценят общую историю.
Также Захарова утверждала, что атаки ВСУ на российские объекты сказываются на мировом энергетическом рынке. По ее словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио во время встречи в основном обсуждали именно этот вопрос.