На территории Африканского континента может появиться новое море, к образованию которого ведет процесс, который начался еще до появления человечества на Земле, — Восточно-Африканский разлом, сообщил Life.ru геолог Станислав Завацки. По словам эксперта, эта трещина постоянно увеличивается в размерах.
Там идет трещина, которую частично засыпают, а остальное оставляют природе, образуется овраг. Этот овраг расширяется не так быстро, чтобы можно было сказать, что скоро будет океан, но в будущем, примерно через 5–10 миллионов лет, образуется если не океан, то такой пролив, как Ла-Манш, только подлиннее, и там будет море, — сказал он.
Восточно-Африканский разлом представляет собой постепенное отделение части тектонической плиты от континента. Как объяснил Завацки, заполнение разлома водой позволит спасти земную жизнь, поскольку «сухое» растрескивание коры может спровоцировать вулканическую активность и привести к массовому вымиранию организмов.
Ранее палеонтологи в Китае обнаружили нетронутый биом, чей возраст составляет 250 млн лет, что может изменить понимание экологических катастроф и восстановления Земли. Ученые выяснили, что в течение 500 млн лет планета пережила пять массовых вымираний, но новое исследование показало, как быстро может восстанавливаться жизнь.