Геополитические разногласия и неравенство в мире усилились, тогда как уровень взаимного доверия продолжил снижаться на фоне затяжных конфликтов и роста международной напряженности, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам Гутерриша, которые приводит ТАСС, за последнее десятилетие войны привели к разрушительным последствиям и продолжались с крайней жестокостью.
Геополитические разногласия углубились. Неравенство усилилось. Доверие пошатнулось <…> Линии разлома в нашем мире расширяются, а трещины превратились в каньоны, — сказал он.
Генсек ООН также заявил, что эффективно решать глобальные проблемы можно при наличии сбалансированной и представительной многосторонней системы, центральную роль в которой должна занимать ООН. Гутерриш подчеркнул, что многополярный мир, объединенный сетью взаимосвязей, способен создать условия для более сбалансированного и представительного решения глобальных проблем. По его мнению, такая система должна опираться на сильные и эффективные институты, отражающие современные реалии и постепенно меняющийся относительный вес государств и экономик, а не расстановку сил 80-летней давности.
Ранее Гутерриш заявил, что смертоносное автономное оружие постепенно становится частью реальной военной практики, а не только сюжетом научной фантастики. По его словам, люди все чаще передают машинам часть своих полномочий.