Вместо вступления в НАТО президент Украины Владимиру Зеленскому преподнесут тыкву, то есть откажут как жениху на сватовстве, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. Саммит НАТО пройдет в Вашингтоне 9–11 июля.
Зеленский по итогам саммита получит гарбуз (тыква. — NEWS.ru) по старой южнорусской традиции, когда отказывали нежеланному жениху, — заявил Рогов.
По его словам, формальным основанием для отказа станут проблемы с коррупцией и правовым произволом на подконтрольных Киеву территориях. Рогов отметил, что эти факторы, по мнению Альянса, делают Украину неподготовленной к членству в НАТО.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Украина может забыть о членстве в НАТО. По его словам, именно это желание и стало причиной начала конфликта.
Помощник Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц также заявил, что США не видят сценариев, при которых они дали бы свое согласие на вступление Украины в НАТО. Он отметил, что не представляет ситуации, в которой Вашингтон распространил бы обязательства пятой статьи устава Альянса на Киев.