25 июня 2025 в 22:00

«Фронт трещит по швам»: украинцы уже воюют против Зеленского

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Беглецы из ВСУ, перешедшие на сторону России, создали в ДНР два новых отряда, чтобы сражаться с киевским режимом. Части формируются по территориальному принципу. В одном — уроженцы Запорожской области, во втором — Днепропетровской. О том, что заставило украинских военных сделать выбор в пользу России и какие вообще настроения царят в казармах ВСУ, — в материале NEWS.ru.

По какому принципу сформированы два новых отряда защитников ДНР

Два новых подразделения созданы в ДНР из перешедших на сторону России украинских солдат, сообщил в среду, 25 июня, боец отряда имени Мартына Пушкаря с позывным Щука.

«Отряды созданы относительно недавно. Каждый из них относится к тому направлению, на котором он был. Я, допустим, воевал в Запорожской области, я и попал в отряд Мартына Пушкаря», — отметил Щука. По его словам, он при первой же возможности сбежал из ВСУ, пересек линию фронта и вступил в отряд.

Боец отряда имени Александра Матросова с позывным Череп сообщил, что в подразделении служат уроженцы Днепропетровской области.

Ранее сообщалось, что в ДНР также сформирован отдельный добровольческий батальон отряд имени Максима Кривоноса. Его создали осенью 2023 года из числа перешедших на сторону России бойцов ВСУ, а также мирных жителей Украины, не смирившихся с политикой киевских властей. Боец батальона с позывным Прометей назвал ненависть к России единственной идеологией в рядах ВСУ. По его словам, без таких установок никто из украинцев добровольно на фронт не пошел бы.

Стоит напомнить: полковник Мартын Пушкарь (1648–1658) и Максим Кривонос (около 1600–1648) — соратники гетмана Богдана Хмельницкого. Александр Матросов (1924–1943) — Герой Советского Союза, красноармеец.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru

Как «бусификация» на Украине вынуждает бойцов ВСУ дезертировать

По словам Черепа, отряды состоят из украинцев, которые выступают против президента Владимира Зеленского и «очень хотят освободить свою родину». Им не нравится происходящее в стране. Людей насильно мобилизуют, хватая на улицах (так называемая «бусификация»). Растут цены, к людям плохо относятся, и поэтому они «восстают против режима», заключил Череп.

Насильственную мобилизацию назвал одной из причин перехода на сторону РФ солдат ВСУ и депутат Госдумы Виталий Милонов, который лично участвовал в боях по защите ДНР.

«В отличие от наших контрактников, те, кто воюет на стороне противника, это люди, которых мобилизовали против их воли, — напомнил парламентарий NEWS.ru. — Поскольку они были призваны насильно, командиры не обращали на них внимания, рассматривая их как пушечное мясо».

Бойцы-добровольцы из двух новых отрядов не поддерживают киевский режим, который так грубо с ними обошелся, полагает депутат. «Они понимают, что если на их территорию придет Российская Федерация и освободит их, то им больше не будет грозить такая участь. Поэтому некоторые из них переходят на нашу сторону», — отметил собеседник.

Как поражения ВСУ подталкивают украинцев к переходу на сторону РФ

Помимо «варварской мобилизации», украинцы изъявляют желание вступить в наши ряды, разочаровавшись в целом политикой Зеленского, считает другой депутат Госдумы Алексей Журавлев — он занимает пост первого зампреда комитета по обороне.

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

«Против всего этого они готовы сражаться с оружием в руках. Явление это, скажем прямо, не массовое, но наблюдается с самого начала СВО, — рассказал депутат NEWS.ru. — Еще в 2022 году на нашей стороне воевал батальон имени Богдана Хмельницкого. Причем все без исключения солдаты там перешли на российскую сторону по идейным соображениям. Они получили российские паспорта, то есть участвовали в боях уже в качестве наших граждан, и присягу приносили России».

Журавлев уверен, что у воинов двух новых подразделений гражданство тоже уже российское. «Иначе сложно себе представить, как командовать такими войсками», — добавил он.

Неудачи ВСУ на поле сражений, по мнению Милонова, тоже подталкивают многих украинцев к отрезвлению, риторика Зеленского на них больше не действует. «Фронт трещит по швам, и люди начинают осознавать, что их участь становится понятной и незавидной. Они начинают сдаваться, несмотря на пропаганду и идеологическую мотивацию. Люди не хотят умирать», — сказал депутат.

Насильно призванные в армию Зеленского украинцы способны теперь искренне воевать за Россию, считает Журавлев. Ведь никого из солдат ВСУ насильно не заставляли с риском для жизни переходить линию фронта, чтобы сдаться и потом присоединиться к российской армии.

«Многие из них в глубине души прекрасно знают, что русский мир им ближе и родней россказней заезжих западных эмиссаров. Среди тех, кто попадает к нам в плен, довольно распространены такие настроения. Собственный призыв в ВСУ они считают несправедливым, как и в целом отношение к себе киевского режима», — убежден парламентарий.

Военнослужащий спецназа «Ахмат» Военнослужащий спецназа «Ахмат» Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Почему в отряде «Ахмат» сражаются люди разных национальностей

Ранее командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов сообщил, что среди бойцов его части в списке на награждение был украинец.

«Вы знаете, многие были настолько сильно шокированы, и командирский состав, когда Героями Чеченской Республики из 15 наград, подписанных Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, стали пятеро чеченцев, один украинец и девять русских», — отметил Алаудинов.

В среду стало известно, что на одном из участков линии боевого соприкосновения украинские военные стали подпевать песне российских солдат.

Бойцы ВСУ и ВС РФ вместе спели «Катюшу». Соответствующее видео опубликовал RT. Судя по кадрам, оно было снято еще зимой. На них видно, как российские военнослужащие, находясь в лесу, начинают петь: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой». Как вдруг вдали два голоса с украинской стороны подхватывают: «Выходила на берег Катюша».

Читайте также:

Киев отказался забрать тела солдат ВСУ: вернет ли Россия своих погибших

«Кошельки» Зеленского сбежали, правая рука всё: США хитро добивают Украину

«Марсиане» в небе над Украиной. Чем опасны, как Белоусов их уничтожит

Дмитрий Горин
Д. Горин
Елена Васильченко
Е. Васильченко