Военный корреспондент Лоран Брайар сообщил ТАСС, что процент безвозвратных потерь среди иностранных наемников, воюющих на стороне Киева, превышает четверть от их общей численности. Французский эксперт и историк, работающий в Донбассе, уточнил, что этот показатель держится на уровне 26,36 или 26,40%. Минобороны РФ информацию не комментировало.
Процент — на уровне 26,36 или 26,40% потерь, это довольно высокий показатель, — подчеркнул Брайар.
Эксперт добавил, что в начале конфликта в Донбассе в 2014 году число иностранцев в украинских формированиях составляло всего несколько сотен, однако с тех пор это число значительно выросло. На данный момент в ВСУ зафиксированы представители 107 государств.
Ранее стало известно, что на Купянском направлении идентифицированы останки 10 колумбийских наемников, которые служили в 23-м штурмовом полку 13-й бригады Нацгвардии Украины «Хартия». Эти военнослужащие были обнаружены в Харьковской области. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
До этого в российских силовых структурах сообщили, что Франция могла потерять от 10 до нескольких сотен военнослужащих в боевых действиях на Украине. Там напомнили, что в зону СВО в свое время прибыли порядка 100 французских «легионеров».