Евросоюз своим присутствием пытается застолбить влияние и в конечном счете выдавить Россию с Южного Кавказа, заявила на еженедельном брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос NEWS.ru. По ее словам, данный вопрос обсуждается регулярно во время контактов с азербайджанскими и армянскими коллегами.

Мы знаем о стремлении Брюсселя любыми способами внедриться в процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном. Просто для того, чтобы застолбить за собой присутствие и в конечном счете выдавить из региона Россию. Это их мечта. Не будем предвосхищать развитие событий, существуют диаметрально противоположные взгляды, в том числе и среди закавказских стран, по поводу усиления внерегионального фактора на Южном Кавказе. Эта тема регулярно обсуждается в контактах и с Баку, и Ереваном, — сказала Захарова.

По словам дипломата, все говорит о том, что ЕС в своей активности на Южном Кавказе руководствуется собственными конъюнктурными интересами.

Если будет принято решение о продлении наблюдательной миссии ЕС на армянской стороне на границе с Азербайджаном, мы этот сюжет прокомментируем дополнительно, — заключила Захарова.

Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что что Ереван заинтересован в присутствии международных наблюдателей на границе с Азербайджаном. По мнению министра, это позволит избежать возможной эскалации.