Сотрудники посольства России в Великобритании готовы пообщаться с сыном Дон Стёрджес, которая скончалась от воздействия нервно-паралитического вещества класса «Новичок». Эван Хоуп написал письмо президенту РФ в качестве последней возможности выяснить причину смерти матери.

В дипмиссии отметили, что хотят послать ему доклад «Солсбери: вопросы без ответов», подготовленный к годовщине инцидента.

«Посольство также готово встретиться с Хоупом с тем, чтобы постараться ответить на все интересующие вопросы относительно российской официальной позиции», — цитирует сообщение дипмиссии ТАСС.

Дон Стёрджес и её спутник Мэттью Роули были доставлены в больницу города Эймсбери 30 июня 2018 года. Они были отравлены тем же веществом, от которого ранее пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 8 июля Стёрджес скончалась, а Роули через несколько дней пришёл в себя.

В своём письме в Кремль, как сообщал News.ru, 20-летний Хоуп заявил, что британское правительство его предало, так как он не получил никакой поддержки после ухода из жизни близкого человека. В письме главе России он попросил выдать Британии людей, подозреваемых в отравлении в Солсбери.