20 мая 2026 в 20:09

«Дали понять»: стала известна реакция КНР на запуск «Сармата»

В КНР дали понять, что рады за Россию на фоне запуска «Сармата»

Испытательный пуск ракетного комплекса «Сармат» Испытательный пуск ракетного комплекса «Сармат» Фото: МО РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

В КНР дали понять, что рады за Россию в связи с успешными испытаниями ракетного комплекса «Сармат», заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев в эфире Первого канала. По его словам, китайские коллеги не называли вещи своими именами.

У нас был, естественно, разговор о том, какие у нас достижения. И китайские коллеги, не называя вещи своими именами, все-таки дали понять, что они за нас рады, — сказал он.

Ранее в Сети появились уникальные кадры испытаний стратегического комплекса «Сармат». Новая ракета способна нести суммарный боезаряд огромной мощности, что делает ее ключевым элементом системы национального сдерживания.

Говоря о возможностях новой ракеты, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что «Сармат» может наносить удары через Южный полюс. Это, по его мнению, представляет серьезную опасность для США, так как американцы не ожидают прилета ракеты, обогнувшей земной шар, — их противоракеты GBI шахтного базирования в основном размещены на Аляске.