США и их союзники рассматривают альтернативные варианты по гарантиям безопасности на случай, если Украина откажется от членства в НАТО в качестве уступки России, пишет CNN со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией. Собеседник телеканала подчеркнул, что при этом Украина вряд ли получит то, чего хочет.

Но маловероятно, что США и их союзники в конечном итоге предложат Украине те юридически обязывающие меры защиты, о которых она просит,сказал он.

По данным других источников издания, в ходе минувших переговоров в Стамбуле с российской стороной Украина предположила, что, возможно, будет придерживаться нейтралитета в вопросе вступления в НАТО. Они отметили, что вместе с тем страна надеется на поддержку Запада, в том числе США и Великобритании, в случае повторения «ошибки Будапештского меморандума».

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала отказ США становиться гарантом безопасности для Украины. Она подчеркнула, что в планы штатов далеко не входят планы по защите мира. По словам Захаровой, целью американских либерал-демократов является «управление марионеточным режимом», а также поставки оружия и исследования в биолабораториях.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале