Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что отказ от российской нефти не остановит действия ВС РФ на Украине. По его мнению, такие меры не могут повлиять на позицию страны в данном вопросе, передаёт ТАСС.
Давайте без иллюзий: если прекратить импорт газа и нефти сегодня, то в ближайшие недели это не остановит российскую армию, — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания Совета Союза.
Ранее Боррель заявил, что разрешить конфликт на Украине можно только военным путём. Он подчеркнул, что ЕС планирует продолжать поставки оружия и боеприпасов Киеву. Также Боррель высказался о готовности предоставить дополнительные средства из Европейского фонда мира Киеву — сумма составит €1,5 млрд.
По мнению Борреля, «в ближайшие дни» эскалация напряжённости в Донбассе продолжит усиливаться. Ранее Боррель поставил своей целью добиться военного решения конфликта на Украине.