В акватории к западу от российского острова Кунашир японские пограничники неожиданно провели учебные стрельбы без предварительного оповещения. Как сообщает Yomiuri, инцидент произошел по ошибке — экипаж забыл опубликовать стандартное предупреждение.
В ходе учений было сделано 66 выстрелов из крупнокалиберного пулемета (13 мм) и выпущены две сигнальные ракеты. Осознав ошибку, японские моряки немедленно прекратили стрельбы. В момент инцидента в районе не находилось других судов, информация о пострадавших или ущербе отсутствует.
Командование береговой охраны Немуро (префектура Хоккайдо) пообещало провести дополнительный инструктаж для персонала, чтобы исключить повторение подобных ситуаций. На данный момент российская сторона не направляла официальных протестов в связи с этим инцидентом.
Ранее посол РФ в Японии Николай Ноздрев обратил внимание, что позиция Токио по принадлежности южной части Курильских островов говорит о том, что японский политический истеблишмент страдает от «исторической амнезии». По его мнению, страна отрицает итоги Второй мировой войны, согласно которым эти территории на законных основаниях стали собственностью России.