«Лаборатория Касперского» снова проиграла дело в американском суде. Апелляционная инстанция округа Колумбия подтвердил отказ в иске об отмене запрета продукции лаборатории в госучреждениях США.

По мнению суда, истцы не обосновали свои требования. Но даже если бы иск был удовлетворён, это не повлияло бы на запрет антивирусов «Касперского», так как у суда нет юрисдикции в данном вопросе, говорится в вынесенном решении.

Министерство внутренней безопасности США в 2017 году приняло директиву, согласно которой госструктуры США должны отказаться от программ «Лаборатории Касперского». По мнению ведомства, продукт может быть использован для нанесения ущерба нацбезопасности США. В «Лаборатории Касперского» в ответ заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве.

Аналогичный запрет на антивирусы «Лаборатории» наложили власти Нидерландов. Юристы компании также готовят иск в суд, писал News.ru.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале