14 мая 2025 в 15:38

Американист оценил мнение Пентагона о возможном столкновении США и России

Американист Дудаков назвал информационным шумом слова о столкновении США и РФ

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Слова главы Северного командования Вооруженных сил США генерала Грегори Гийо о столкновении Вашингтона и Москвы являются информационным шумом, заявил NEWS.ru политолог-американист Малек Дудаков. По его мнению, глава Белого дома Дональд Трамп не пойдет на то, чтобы увеличивать военную помощь Украине и отправлять туда свои войска.

Слова Гийо — это информационный шум, не более того. Конечно, у Пентагона есть планы ведения конфликта со всеми: с Россией, Китаем, Ираном, Северной Кореей и так далее. Поэтому в данном случае, конечно, военный чиновник Пентагона не соврал, когда заявил о том, что это возможный сценарий. Означает ли это, что завтра начнется прямое столкновение США и России? Конечно, вероятность не очень высокая. И безусловно, Трамп не будет отправлять никакие свои войска, не будет увеличивать поставки военных траншей Украине, — сказал Дудаков.

Ранее Гийо заявил, что Пентагон рассматривает возможность прямого противостояния между США и Россией в случае дальнейшей эскалации украинского кризиса. По его оценке, несмотря на стремление Китая, России, КНДР и Ирана избежать вооруженного конфликта, уверенность этих стран в «упадке Запада» создает растущее желание бросить вызов Вашингтону на международной арене.

Виктория Молчанова
Виктория Молчанова , Наталья Наволоцкая