Администрация Трампа может прекратить помогать Украине после скандала
WP: в США рассматривают возможность прекращения помощи Киеву после скандала

Американская администрация может прекратить все текущие поставки военной помощи украинской стороне, передает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. Решение может быть принято на фоне прошедшей в Белом доме перепалки президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского.
На данный момент вопрос прекращения помощи рассматривается в США. Источники отмечают, что окончательное решение может быть принято в ближайшее время.
<…> в качестве ответа на комментарии <...> Владимира Зеленского в Овальном кабинете в пятницу и его очевидную неуступчивость касательно мирного процесса, — уточняется в сообщении.
Недопонимания между Трампом и Зеленским возникли в ходе переговоров по вопросу редкоземельных металлов. Американский лидер обратил внимание, что Киев пытается давить на Вашингтон и заставить его принять определенное решение. Трамп потребовал уважать США и выставил Зеленского из Белого дома. По его словам, диалог может быть продолжен только в том случае, если Украина будет готова к миру.
Скандал комментируют по всему миру. Так, по мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, американская сторона проявила «чудеса выдержки». Зеленский в лицо Трампу заявил, что Украина «осталась в полном одиночестве» в 2022 году. Американские политики, как отметила дипломат, могли «вмазать» своему оппоненту за эту явную ложь.