14 октября 2025 в 18:41

Летчик раскрыл стратегию России в сфере военной авиации

Летчик Попов: РФ вместо самолетов пятого поколения активно развивает четвертое

Владимир Попов Владимир Попов Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Россия решила заняться максимальным развитием истребителей четвертого поколения, а не заниматься «тиражированием» пятого, как это делают США, рассказал в интервью NEWS.ru заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов. По его словам, благодаря этому возможности отечественных машин фактически сопоставимы с характеристиками самой передовой техники.

Мы занялись не созданием и тиражированием самолетов пятого поколения, а занялись глубокой модернизацией и развитием самолетов четвертого — до уровня 4+ и 4++. Они по возможностям сопоставимы с более передовыми моделями, — заявил Попов.

Эксперт отметил, что сегодня даже в Штатах признают такую стратегию более эффективной. Помимо боевого потенциала, сравнимого с F-22 и F-35, российские самолеты оказываются дешевле в производстве, а вся инфраструктура для их производства и обслуживания уже есть, указал летчик.

Ранее военный аналитик Алексей Леонков объяснил, почему Индия решила закупить у России истребители Су-57. По его словам, они доказали свое превосходство над западными аналогами в реальных боевых условиях. Кроме того, российская авиатехника демонстрирует наилучшее соотношение цены и качества, в то время как иностранные образцы не оправдывают ожиданий.

Михаил Розен
М. Розен
Павел Воробьев
П. Воробьев