Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался комментировать «Известиям» коррупционный скандал, в котором, предположительно, замешан его зять Сергей Никифоров. Подробности удалось выяснить «Коммерсанту».
Зять Зюганова проходил фигурантом по делу о взятке в роли организатора. Расследование проходило в обычном режиме, однако, узнав о родственных связях Никифорова, дело выделили в отдельное производство, заморозив его рассмотрение «по болезни», а подельников заключили под стражу.
Своё мнение об этой ситуации в интервью «Собеседнику» высказал генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант МВД России Александр Михайлов.
Сам факт возбуждения уголовного дела на родственника высокопоставленного политика со статусом требует самого тщательного разбирательства строго по закону. И если что-то не срастается, то необходимо публично объяснить почему, — подчеркнул Михайлов.
По его мнению, дело могли приостановить, чтобы Никифоров мог избежать наказания по истечении 15-летнего срока давности. Сейчас зять Зюганова активно развивает свой бизнес, по имеющимся данным, он является владельцем фирмы «Медстандарт-МТ» и нескольких автомобилей премиум-класса (Porsche, Volkswagen Touareg и, предположительно, Mercedes-Benz).
Ранее племянник Владимира Путина отказался от борьбы за кресло в Госдуме РФ из-за встречи с «уважаемым человеком».