21 сентября 2026 в 15:15

«Зря надрывались»: в Госдуме отреагировали на попытки Запада сорвать выборы

Депутат Колесник: Западу не удалось сорвать выборы в России

Андрей Колесник Андрей Колесник Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Запад не смог помешать проведению выборов в России, заявил NEWS.ru член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. По его словам, избирательный процесс прошел при высокой явке, несмотря на атаки дронов и ракет.

Запад анонсировал желание сорвать выборы в России: не зря Кая Каллас (глава евродипломатии. — NEWS.ru) заранее сказала, что они признают их нелегитимными. Я не знаю, кто там и что будет признавать, но, во всяком случае, позорнее этого быть не может. Наносились удары по избиркомам, погибли люди — за это придется отвечать, и отвечать жестко. Была беспрецедентная атака дронов и ракет: что-то было разрушено, где-то зафиксированы повреждения. Но я думаю, зря они надрывались. Все прошло нормально, люди пошли голосовать. Обычно на выборы президента явка всегда больше, но здесь на все уровни — и в муниципальные органы, и в Государственную думу — народ дружно взял и пошел, — сказал Колесник.

Он отметил, что русских людей не следует принуждать к чему-либо, поскольку они поступят противоположным образом. По словам депутата, каждый, кто причинил вред мирным жителям, столкнется с последствиями. Парламентарий заверил, что пока виновные, начиная от тех, кто отдавал приказы, и заканчивая исполнителями, не осознают противоправность своих действий, наказания будут неотвратимы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ВСУ предприняли массированные атаки во время выборов в стране с целью сорвать голосование. Однако, по его словам, эти попытки не увенчались успехом.

Максим Кирсанов
М. Кирсанов
Юлия Барышникова
Ю. Барышникова