Россия и Украина в четверг, 12 июня, начнут срочные санитарные обмены тяжелоранеными пленными с линии фронта, заявил в своем Telegram-канале помощник президента РФ Владимир Мединский. Речь идет об обмене пленными по соглашению, принятому в Стамбуле, где Мединский был главой российской делегации на переговорах с Киевом.
Завтра начнем также срочные санитарные обмены тяжелоранеными пленными с линии фронта, — отметил он.
Также началась передача тел погибших солдат, подчеркнул помощник президента. По его словам, российская сторона передала Украине 1212 тел солдат ВСУ. РФ вернули на 1185 тел меньше — всего 27 погибших бойцов Вооруженных сил России.
Ранее в Сети появилось видео российских военнослужащих, вернувшихся с территории, подконтрольной Украине. На кадрах бойцы благодарят президента России Владимира Путина и всех причастных к обмену людей. Один из них чуть не заплакал, но сдержался.
До этого пленный боец ВСУ Виталий Бровко, который сдался на Курском направлении, заявил, что отказался вернуться на Украину в рамках обмена из страха снова оказаться на поле боя. Он отметил, что вновь поехать на родину сможет только после смены власти там.