29 сентября 2026 в 10:47

Захарова развенчала слухи вокруг переговоров Лаврова и Вадефуля

Захарова: Вадефуль сам попросил о встрече с Лавровым

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Германский министр иностранных дел Йохан Вадефуль самостоятельно обратился с запросом о проведении переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с РИА Новости. Дипломат дала такой комментарий по поводу появившихся слухов о якобы неких вынужденных компромиссах со стороны руководителя внешнеполитического ведомства ФРГ.

О встрече просил Вадефуль, — заявила она.

Ранее Вадефуль рассказал, что пошел на контакт с главой МИД России не в силу личных побуждений. Руководитель ведомства уточнил, что к проведению данной беседы его склонили международные партнеры, рекомендовавшие восстановить прямые каналы общения с Москвой.

Кроме того, кипрский журналист Алекс Христофору заявил, что беседа Вадефуля с Лавровым во время сессии ООН выдает отчаяние Запада. Обозреватель напомнил, что министры двух стран встретились лично впервые с начала специальной военной операции.