Глава МИД РФ Сергей Лавров в Нью-Йорке начнет свою программу с переговоров с государственным секретарем США Марко Рубио, сообщила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире радио Sputnik. Министр прибыл в Нью-Йорк для участия в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН.
Первые переговоры у нас должны состояться рано утром по Нью-Йорку, и начнутся они с переговоров с госсекретарем США Рубио. Это будет первый пункт программы, — сказала Захарова.
Спикер МИД РФ добавила, что первый день визита будет насыщенным. По ее словам, времени на раскачку не будет — «качка» начнется сразу после первой встречи.
Ранее сообщалось, что переговоры Лаврова и Рубио должны состояться 23 сентября в Нью-Йорке. Официальные лица планируют провести личную беседу в рамках главных мероприятий недели высокого уровня Генассамблеи ООН.
Между тем эксперт Международного клуба «Валдай», политолог Андрей Кортунов в разговоре с NEWS.ru говорил, что встреча Лаврова и Рубио на полях Генассамблеи ООН вряд ли поможет приблизить мир на Украине. По его мнению, диалог политиков вновь сведется к обмену официальными точками зрения.