Японские дипломаты не имеют права делать замечания по поводу хризантемы на мемориале в Хабаровске, посвященном разгрому японских милитаристов, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент NEWS.ru. По ее мнению, вместо протестов Япония должна каяться за преступления предков.
Не генеральному консульству Японии в Хабаровске открывать рот по поводу хризантем. Вечно должны каяться, — указала Захарова.
Захарова напомнила, что Япония с конца XIX века вела захватнические войны, оставляя после себя кровавый след. Она также отметила, что смертоносное оружие той эпохи украшалось символом императорской хризантемы.
Ранее Захарова раскритиковала требование Токио демонтировать памятник победы в Хабаровске, назвав это пренебрежением к истории. Она также заметила, что японской стороне осталось лишь потребовать у природы перестать дуть и светить. Монумент, символизирующий защиту страны, был открыт в Хабаровске 4 сентября и изображает солдата, разбивающего пограничный столб с хризантемой — символом, используемым Токио на спорных территориях.