09 сентября 2026 в 11:09

Захарова назвала арест «Профессора Молчанова» в Норвегии захватом

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация с заблокированным судном «Профессор Молчанов» пока далека от своего разрешения, передает корреспондент NEWS.ru. По оценке дипломата, действия норвежской судебной системы представляют собой прямой захват корабля и являются проявлением современного пиратства.

И все это несмотря на то, что договором о Шпицбергене 1920 года гарантирована равная свобода доступа граждан всех договаривающихся сторон в воды, фьорды и порты архипелага, — подчеркнула представитель ведомства

Перед этим Москва выразила Норвегии решительный протест из-за ареста «Профессора Молчанова». Сотрудники МИД РФ напомнили во время беседы с послом Осло в Москве Хейди Олуфсеном, что ограничительные меры были введены в нарушение норм международного права.

Ранее посол России в Осло Николай Корчунов подтвердил, что экипаж и пассажиры «Профессора Молчанова» находились в российском поселке. Им оказали необходимую поддержку. Позже для их возвращения на родину был организован специальный маршрут с использованием водного, авиационного и автомобильного транспорта.