Выигравшего шестидневный марафон во Франции Заборского предложили наградить
Лидер СРЗП Миронов предложил наградить легкоатлета Заборского

Российского легкоатлета Ивана Заборского, одержавшего победу в ультрамарафоне «Шесть дней Франции», необходимо наградить, таким мнением с NEWS.ru поделился лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он обратил внимание, что спортсмену отказываются выдавать какие-либо призы или выплаты из-за российского флага.
Предлагаю наградить российского спортсмена Ивана Заборского, который победил в престижном ультрамарафоне во Франции. Парень пробежал за шесть дней свыше 1000 километров и финишировал с российским флагом! — отметил Миронов.
Лидер партии добавил, что Заборского отказываются награждать исключительно из-за русофобии. По его словам, на Западе хотят вычеркнуть россиян из культуры и спорта. Миронов предложил проводить отдельные соревнования с теми, кто «не смешивает спорт с политикой».
А Ивана, настоящего патриота России, надо поблагодарить, выплатить ему призовые, занести в книги рекордов его результат и присвоить полагающееся спортивное звание, — заключил он.
Ранее Международная ассоциация сверхмарафонцев (IAU) не стала признавать мировой рекорд Заборского из-за российского флага. Россиянин стал единственным из всех участников ультрамарафона, кому удалось преодолеть свыше тысячи километров.