Бывший президент США Джо Байден украл победу на выборах в 2020 году у своего оппонента Дональда Трампа, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин на первом пленарном заседании парламента девятого созыва. По его словам, экс-лидер Соединенных Штатов использовал для этого фальсификации. Мероприятие транслируется на сайте Госдумы.
У нас демократия не нарисованная, как на Западе, в Соединенных Штатах Америки. Они позабыли про выборы, голосуют по почте, но при этом даже нет адресов отправителей, кто голосует. Сплошные фальсификации. Трамп пострадал, его в прошлый раз Байден на этих фальсификациях обошел, — сообщил Володин.
Также председатель Госдумы назвал канцлера Германии Фридриха Мерца недоканцлером. По словам Володина, Берлин был одним из ключевых экономических партнеров России в Европе.
Ранее спикер российского парламента отметил, что президенты Украины и Франции Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, а также Мерц ответят за беды, которые принесли своим народам. Он сообщил, что причиной этих проблем стали попытки политиков удержаться у власти.