01 октября 2026 в 00:32

В России утвердили новые ГОСТы с правилами проектирования автодорог

Движение автотранспорта по транспортной развязке  скоростной трассы М-11 «Нева» Движение автотранспорта по транспортной развязке скоростной трассы М-11 «Нева» Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Новые ГОСТы с правилами проектирования временных автомобильных дорог и асфальтобетона для автодорог общего пользования утвердили в России. Документы вступят в силу с 1 октября 2026 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Росстандарта.

Согласно проекту, литые смеси и асфальтобетон могут использоваться в строительстве автодорог для обеспечения нормальных условий движения, а также тяжелых, экстремально тяжелых, движения пешеходов, велосипедов и мототранспорта. Отдельные составы будут выбираться в зависимости от показателей.

Отмечается, что рецепт смеси содержит тип и вид, условия движения транспорта, наименование объекта, где будет производиться укладка, диапазон температур приготовления смесей и другие показатели. ГОСТ для временных дорог, в свою очередь, устанавливает правила проектирования для участков, сооружаемых на период строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и при содержании автомобильных дорог общего пользования.

Из материалов Росстандарта следует, что строительство временных объездных дорог предусматривается при реконструкции, капитальном ремонте или содержании дорог при необходимости закрытия проезжей части по ширине более чем 50%. Рельеф местности, схемы транспортной сети района, пропускную способность и экологические требования также следует учитывать при строительстве. Ограничения по скорости на таких дорогах могут варьироваться от 20 до 70 километров в час в зависимости от категории временных дорог и рельефа. Также здесь допустимо применение специальных технических средств фиксации нарушений.

Ранее стало известно, что Минтранс России не рассматривает внедрение обязательных водительских прав для электросамокатов. Средство индивидуальной мобильности не относится к механическим, однако, по словам замдиректора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Николая Чередниченко, требует введения возрастных ограничений для управления.