21 июня 2025 в 11:27

В переговорной группе объяснили фейк о бойце ВС России

ТАСС: Киев хотел «уколоть» фейком о переданном военнослужащем ВС России

Рефрижераторы с 1212 телами погибших украинских военнослужащих в Брянской области Рефрижераторы с 1212 телами погибших украинских военнослужащих в Брянской области Фото: Кирилл Зыков/РИА Новости

Фейк о том, что Россия передала Украине тело своего военнослужащего, появился, когда Киеву нужно было «уколоть» Россию из-за разницы в обмене, заявил ТАСС источник, близкий к российской переговорной группе. Известно, что российская сторона передала Киеву 6060 погибших, тогда как Украина — 78.

Тело указанного военнослужащего было передано России в ходе последнего обмена, когда мы вернули Украине более шести тысяч останков. И вдруг, именно когда нужно уколоть Россию за возвращение останков в неудобной для Киева пропорции, появляются и тело, и билет, — сказал источник.

Ранее на заявления украинской стороны отреагировал помощник президента РФ Владимир Мединский. По его словам, Россия выполняет все договоренности, достигнутые с Украиной в ходе переговоров в Стамбуле. Он не стал комментировать пропорции, заявив, что каждая смерть является трагедией. Также, по его словам, Россия готова передать Киеву еще около трех тысяч тел украинских военных.

Тем временем президент РФ Владимир Путин заявил, что ВСУ потеряли в Курской области 76 тысяч человек. Российский лидер назвал это катастрофой для Украины.