13 октября 2026 в 17:54

В МИД России высказались о попытках связать дизельную сделку с переговорами

Рябков призвал не связывать дизельную сделку с переговорами по Украине

Сергей Рябков Сергей Рябков Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Договоренности России и США по поставкам дизельного топлива не стоит связывать с переговорами по Украине, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков отвечая на вопрос «Интерфакса». По его словам, речь идет о разных вопросах.

Я бы не стал оценивать достигнутую договоренность по принципу «в огороде бузина, а в Киеве, прости Господи, дядька». Это не о том речь, — сказал политик.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что договоренности с США по дизелю не связаны с позицией Москвы по Украине. По его словам, речь идет о взаимовыгодном направлении российско-американского сотрудничества.

Кроме того, Песков отметил, что европейские страны продолжают активно закупать российскую нефть и нефтепродукты. Он также считает, что европейские санкции могут помешать реализации договоренностей Москвы и Вашингтона о поставках дизельного топлива.

В свою очередь, бывший глава Сербии Александр Вучич предположил, что соглашение о поставках дизеля может быть частью стратегии США по сближению с Россией и ослаблению ее связей с Китаем. Он отметил, что президент США Дональд Трамп действует прежде всего в интересах своей страны.