Представитель посольства Великобритании в Москве вызван в МИД РФ, сообщила пресс-служба российского дипведомства. Причиной стало лишение аккредитации за признаки разведывательной деятельности.

В МИД России в связи с лишением аккредитации за признаки разведывательной деятельности вызван представитель посольства Британии в Москве, — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что спецслужбы выявили двоих шпионов, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве. По данным ФСБ, они вели разведывательно-подрывную работу, которая угрожала безопасности России. 

Речь идет о втором секретаре британского посольства Алкеше Одедре, а также о Майкле Синнере — супруге первого секретаря политического отдела диппредставительства Табасум Рашид. ФСБ выяснила, что при въезде в Россию они намеренно указали ложные личные данные. Дипломатов лишают аккредитации, в течение двух недель они должны покинуть страну.

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия ответит на решение Румынии объявить российского военного атташе и его заместителя персонами нон грата. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что ответ будет соразмерным.

До этого официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала необходимость извиняться за исполнение песни «Катюша» в Молдавии. Дипломат также обратила внимание, что молдавское правительство живет по принципу «вперед в прошлое», имея в виду времена оккупации румынами и Губернаторства Транснистрия.