Россия в очередной раз выразила солидарность с Кубой, требующей немедленного и полного прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США, говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи заместителя главы ведомства Сергея Рябкова с послом Кубы в Москве Энрике Ортой Гонсалесом. Помимо этого, во время беседы обсуждались шаги по укреплению стратегического партнерства между странами в различных областях и углубление взаимодействия на международной арене.
На фоне непрекращающейся эскалации напряженности вокруг Кубы и усиливающегося внешнего давления российская сторона подтвердила непоколебимую солидарность с руководством и братским народом этой страны. Вновь заявлено о поддержке Гаваны в ее справедливом требовании полного и безотлагательного прекращения экономической, торговой и финансовой блокады со стороны США, — следует из документа.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал меморандум о продлении экономических санкций против Кубы еще на один год. Эмбарго, действующее с начала 1960-х годов, продлено до 14 сентября 2027 года.