17 июня 2025 в 17:28

В Кремле заявили о подвисании вопроса новых переговоров России и США

Ушаков: вопрос следующего этапа переговоров России и США о нормализации подвис

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Вопрос о следующем раунде российско-американских переговоров по теме нормализации двусторонних отношений сейчас находится в подвешенном состоянии, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, изначально новая встреча планировалась в Москве, но Вашингтон захотел взять паузу, передает ТАСС.

Вначале было условлено провести следующие контакты в контексте нормализации отношений в Москве, но потом американцы предложили взять паузу. Сейчас, очевидно, между соответственно Госдепартаментом [США] и МИД [России] будет достигнута какая-то договоренность, где и когда проводить очередную встречу. Пока вопрос несколько подвис, — сказал Ушаков.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон отказался от переговоров с Москвой по ликвидации раздражителей. По словам дипломата, Россия надеется, что пауза продлится недолго.

На этом фоне первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выразил мнение в беседе с NEWS.ru, что переговоры России и США по дипломатическим раздражителям были отменены по техническим причинам. Он отметил, что американская сторона не давала никаких комментариев. Депутат добавил, что встреча США и России может состояться в ближайшее время.