Москва хочет надеяться, что реализация проекта международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг» будет продолжена, поскольку это отвечает интересам всех стран, заявил «Известиям» на полях ПМЭФ-2025 представитель Кремля Дмитрий Песков. Он предположил, что это станет возможным после окончания конфликта на Ближнем Востоке.
В любом случае как только горячая стадия этого конфликта закончится, хочется надеяться, что процесс дальнейшей реализации этого проекта будет продолжен. Все страны заинтересованы, — подчеркнул пресс-секретарь президента России.
Межправительственное соглашение о создании МТК было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Отмечается, что коридор «Север — Юг» представляет собой мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов общей протяженностью от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи.
Ранее посол Ирана в России Казем Джалали рассказал, что автодорожная часть западного сухопутного маршрута коридора «Север — Юг» уже готова. В 2025 году планируются практические работы на земле по строительству железнодорожной части, добавил он.