14 июля 2025 в 15:03

В Госдуме высмеяли деятельность «коалиции желающих»

Депутат Белик усомнился в устойчивости и нерушимости «коалиции желающих»

Эммануэль Макрон Эммануэль Макрон Фото: Shutterstock/FOTODOM

Устойчивость и нерушимость «коалиции желающих» вызывает много вопросов, заявил RT депутат Госдумы Дмитрий Белик. По его словам, это «искусственное объединение» до сих пор не отличилось ничем конкретным, кроме воинственных и громких заявлений.

Отправлять своих солдат на войну члены коалиции не горят желанием. А то, чем бравирует Макрон (президент Франции Эммануэль Макрон. — NEWS.ru), — пока только слова, не подтвержденные реальными действиями, — подчеркнул Белик.

Он отметил, что идея формирования «коалиции желающих» исходила от Великобритании и Франции — стран, которые представляют «партию войны». Это объединение преследует не столько цели поддержки Украины, сколько противостояния России и попытку решить внутренние европейские проблемы, заключил народный избранник.

Макрон ранее заявил, что число стран в «коалиции желающих» в поддержку Украины достигло 30 государств. Генштаб объединения, по его словам, создан и находится в Париже.